Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста
Меню
Капсульная эндоскопия ЖКТ

Новости

23.04.2021

Капсульная эндоскопия ЖКТ

Капсульная эндоскопия – это современный эндоскопический метод исследования тонкой и толстой кишки при помощи эндокапсулы - ультрасовременного устройства с видеокамерой, передающего изображение слизистой желудочно-кишечного тракта на записывающее устройство в реальном времени. Семейная клиника "Жемчужина" возобновляет проведение этого уникального обследования.






Размеры капсулы всего 11мм х 31мм, что лишь незначительно больше обычной капсулы с лекарственным веществом, это делает исследование максимально комфортным для пациентов.
Само исследование проходит в максимально комфортных условиях: пациент проглатывает видеокапсулу, которая проходит по всему ЖКТ, передавая изображения слизистой оболочки на записывающее устройство, находящееся на поясе.

При этом сам пациент может свободно передвигаться, занимаясь своими делами, находясь в палате или дома. Ловить или извлекать капсулу не требуется, т.к. она передает данные дистанционно на принимающее устройство.
По завершении исследования врач-эндоскопист расшифровывает полученные данные и дает заключение о патологических изменениях слизистой оболочки тонкой и толстой кишки.

Однако, в отличие от колоноскопии и гастроскопии видеокапсульное исследование крайне требовательно к хорошей подготовке тонкого и толстого кишечника, что включает в себя строжайшее соблюдение бесшлаковой диеты и употребление препаратов для подготовки кишечника согласно рекомендациям врача.

Кроме того, во время видеокапсульного исследования невозможно выполнение биопсии из патологического очага, что, как правило, в случае необходимости, требует в дальнейшем проведения традиционного эндоскопического исследования с забором материала для морфологического исследования.

Показания к выполнению капсульной эндоскопии достаточно обширны и включают в себя подозрение на кровотечение из тонкой кишки; для выявления предопухолевых состояний и опухолей на разных стадиях развития; а также воспалительных заболеваний кишечника.

При некоторых состояниях выполнение капсульной эндоскопии противопоказано. К ним относятся: нарушение проходимости желудочно-кишечного тракта (наличие стриктур, стенозов, грубой деформации луковицы двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни), перенесенная ранее кишечная непроходимость, клинические симптомы непроходимости, наличие свищей.
Также не рекомендуется проведение данного вида исследования у пациентов с электрокардиостимуляторами; пациентам с нарушениями глотания.

Подробности на сайте papamama.ru и  по телефонам клиники (351) 200-34-04
вернуться к спису новостей ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ:

Комментарии

Написать комментарий

Текст комментария: